GENNAIO 2022

Link Zoom

Link Vimeo

21 gennaio 17.00-19.00

Laboratorio – Il modello dell’ICF e il costrutto di partecipazione – Primaria

Anna Maria Dall’Aglio

zoom

24 gennaio 17.00-19.00

Laboratorio – Il modello dell’ICF e il costrutto di partecipazione – Sec. I grado

Anna Maria Dall’Aglio / Federica Di Cosimo

zoom

25 gennaio 17.00-19.00

Laboratorio – Il modello dell’ICF e il costrutto di partecipazione – Sec. II grado

Anna Maria Dall’Aglio / Federica Di Cosimo

zoom

27 gennaio 17.00-19.00

Laboratorio – L’identificazione precoce dei disturbi – Infanzia

Fabiana Gamba

zoom
vimeo-3384025_640

27 gennaio 14.45-16.45

Costruzione di curricoli e di unità di apprendimento inclusive: differenziazione didattica – Secondaria I e II grado

Monica Astuto e Maria Grazia Paglialunga

zoom
vimeo-3384025_640

27 gennaio 17.00-19.00

Costruzione di curricoli e di unità di apprendimento inclusive: differenziazione didattica – Infanzia e primaria

Monica Astuto e Maria Grazia Paglialunga

zoom
vimeo-3384025_640

* I docenti sono invitati a partecipare alla diretta webinar relativa al CTI (Centro Territoriale per l’Inclusione) di appartenenza. Nel caso in cui siano impossibilitati a partecipare alla diretta nella data stabilita possono partecipare alle dirette webinar programmate per gli altri CTI

FEBBRAIO 2022

01 febbraio 17.00-19.00

I disturbi dello spettro autistico. Caratteristiche, metodologie e strumenti per un’accoglienza accessibile e per la didattica inclusiva – Infanzia e Primaria

Laura Delfino

01 febbraio 17.00-19.00

Universal Design for Learning – UDL

Roberta Malena

zoom
vimeo-3384025_640

03 febbraio 17.00-19.00

Laboratorio – L’identificazione precoce dei disturbi – Primaria

Fabiana Gamba

zoom
vimeo-3384025_640

03 febbraio 17.00-19.00

Le disabilità sensoriali. Caratteristiche, metodologie e strumenti per un’accoglienza accessibile e per la didattica inclusiva

Monica Astuto

zoom
vimeo-3384025_640

08 febbraio 17.00-19.00

L’esperienza di Special Olympics italia (IC)

Alessandra Sanna e Giuditta Domenichini

zoom
vimeo-3384025_640

09 febbraio 17.00-19.00

Laboratorio – Inclusione e Orientamento – Secondaria I grado

Monica Astuto

zoom
vimeo-3384025_640

10 febbraio 17.00-19.00

Fabiana Gamba

10 febbraio 17.00-19.00

Laboratorio – Il gioco inclusivo – Infanzia

Fabio Mallero

zoom
vimeo-3384025_640

11 febbraio 17.00-19.00

Lavorare in team (co-teaching, team teaching)

Roberta Malena

zoom
vimeo-3384025_640

11 febbraio 17.00-19.00

La disabilità motoria. Caratteristiche, metodologie e strumenti per un’accoglienza accessibile e per la didattica inclusiva – Secondaria I e II grado

Michele Bonetti

zoom
vimeo-3384025_640

14 febbraio 17.15-19.15

Lavorare in team (co-teaching, team teaching)

Thomas Rivetti

zoom
vimeo-3384025_640

15 febbraio 14.45-15.45

Costruzione di curricoli e di unità di apprendimento inclusive: differenziazione didattica – Secondaria I e II grado

Federica Di Cosimo

zoom
vimeo-3384025_640

15 febbraio 17.00-19.00

Costruzione di curricoli e di unità di apprendimento inclusive: differenziazione didattica – Infanzia e primaria

Federica Di Cosimo

zoom
vimeo-3384025_640

17 febbraio 17.00-19.00

Laboratorio – Inclusione e PCTO (IS)

Monica Astuto

zoom
vimeo-3384025_640

17 febbraio 17.00-19.00

Il disturbo oppositivo provocatorio e il disturbo dell’attenzione e iperattività. Caratteristiche, metodologie e strumenti per un’accoglienza accessibile e per la didattica inclusiva

Fabiana Gamba

zoom
vimeo-3384025_640

17 febbraio 17.00-19.00

L’esperienza di Special Olympics italia (IC)

Alessandra Sanna e Giuditta Domenichini

zoom
vimeo-3384025_640

18 febbraio 17.00-19.00

La disabilità motoria. Caratteristiche, metodologie e strumenti per un’accoglienza accessibile e per la didattica inclusiva – Infanzia e Primaria

Michele Bonetti

zoom
vimeo-3384025_640

21 febbraio 17.00-19.00

Laboratorio – Inclusione e Orientamento – Secondaria I grado

Fabio Mallero

zoom
vimeo-3384025_640

23 febbraio 17.00-19.00

La disabilità intellettiva. Caratteristiche, metodologie e strumenti per un’accoglienza accessibile e per la didattica inclusiva – Infanzia e Primaria

Fabiana Gamba

zoom
vimeo-3384025_640

24 febbraio 14.45-16.45

Didattica differenziata. Adattamento di obiettivi e di criteri di valutazione – Secondaria I e II grado

Federica Di Cosimo

zoom
vimeo-3384025_640

24 febbraio 17.00-19.00

Didattica differenziata. Adattamento di obiettivi e di criteri di valutazione – Infanzia e primaria

Federica Di Cosimo

zoom
vimeo-3384025_640

24 febbraio 17.00-19.00

L’esperienza di Special Olympics italia (IS)

Alessandra Sanna e Giuditta Domenichini

zoom
vimeo-3384025_640

24 febbraio 17.00-19.00

La disabilità intellettiva – Secondaria I e II grado

Fabiana Gamba

zoom
vimeo-3384025_640

MARZO 2022

2 marzo 14.45-16.45

Didattica differenziata. Adattamento di obiettivi e di criteri di valutazione – Secondaria I e II grado

Monica Astuto

zoom
vimeo-3384025_640

2 marzo 17.00-19.00

Didattica differenziata. Adattamento di obiettivi e di criteri di valutazione – Infanzia e primaria

Maria Grazia Paglialunga

zoom
vimeo-3384025_640

NOVEMBRE 2021 – WEBINAR GIà EFFETTUATI

DICEMBRE 2021 – WEBINAR GIÀ EFFETTUATI

10 dicembre 17.00-19.00

Anna Maria Dall’Aglio

14 dicembre 17.00-19.00

Anna Maria Dall’Aglio

17 dicembre 17.00-19.00

Simone Riccò

22 dicembre 15.00-17.00

Federica Di Cosimo

22 dicembre 17.00-19.00

Federica Di Cosimo

GENNAIO 2022

11 gennaio 17.00-19.00

Lettura e interpretazione della documentazione diagnostica – CTI* Asola – Viadana

Luigi Croce

12 gennaio 17.00-19.00

Monica Astuto

13 gennaio 17.00-19.00

Federica Di Cosimo

14 gennaio 17.00-19.00

Federica Di Cosimo

14 gennaio 17.00-19.00

Fabio Mallero

17 gennaio 17.00-19.00

Federica Di Cosimo

18 gennaio 14.45-16.45

I disturbi dello spettro autistico. Caratteristiche, metodologie e strumenti per un’accoglienza accessibile e per la didattica inclusiva – Secondaria

Laura Delfino

18 gennaio 14.45-16.45

Federica Di Cosimo

18 gennaio 17.00-19.00

ANNULLATO – Lettura e interpretazione della documentazione diagnostica – CTI* Castiglione – Suzzara

Luigi Croce

18 gennaio 17.00-19.00

Laboratorio – Il gioco inclusivo – Primaria

Bruno Malena

19 gennaio 17.00-19.00

Bruno Malena

20 gennaio 17.00-19.00

Laboratorio – Il modello dell’ICF e il costrutto di partecipazione – Infanzia

Federica Di Cosimo